Взятка вербовке не помеха
19 августа 2004 года

Следствием установлено, что 30 марта 2004 года начальник контрольно-правового отдела инспекции Госархстройнадзора республики Святослав Кофман был вызван на беседу в Вахитовское РУВД Казани. В милиции старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ринат Шакирзянов заявил, что имеет на Кофмана компрометирующие материалы, и стал угрожать госслужащему возбуждением уголовного дела за незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). При этом 28-летний старший лейтенант заверил собеседника, что всех неприятностей с законом можно избежать за взятку в 40 тысяч рублей. Кофман сразу же обратился в Управление собственной безопасности МВД Татарстана.

1 апреля около восьми вечера на улице Тукая госслужащий пересел в машину оперуполномоченного Шакирзянова и передал ему помеченные сотрудниками УСБ деньги. Факт передачи был зафиксирован оперативной видеосъемкой УСБ. Старшего лейтенанта Шакирзянова задержали с поличным. В присутствии понятых был составлен протокол задержания, личного досмотра Шакирзянова и обыска его автомобиля ВАЗ 21099. В результате обыска машины в бардачке панели оперативники обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором и находились 40 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч.2 УК РФ (получение взятки должностным лицом).
Сам Ринат Шакирзянов на допросах в качестве подозреваемого признался, что брал взятку. Однако уверял, что помимо получения денег хотел завербовать Кофмана, поскольку, по мнению милиционера, по роду своей деятельности госслужащий владел ценной оперативной информацией в отношении коммерческих строительных фирм.

Из органов после этого инцидента Ринат Шакирзянов уволился. В случае, если вина его будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Пресс-служба Правозащитного Центра города Казани